Qu’en est-il de la journée de solidarité pour les assistants maternels ?

Loi du 17 avril 2008 sur la journée de solidarité :

loi-du-17-avril-08-journee-solidarite.pdf

Les articles du Code du travail concernant la journée de solidarité ne sont pas repris dans le code de l’action sociale et des familles (article L. 423-2) comme étant applicables à la profession.

Cette journée ne s’applique donc pas aux assistants maternels du particulier employeur.